БАБУШКА, ДА НЕ НУЖНЫ МНЕ ТВОИ ПОМИДОРЫ!

Недавно, прогуливаясь по улице, я была свидетелем такой истории…
Молодой парень -«детина» тащил ведро «свойско- выращенных» помидор и пол мешка картошки в свою машину и, нервно оглядываясь, кричал:
– Бабушка, да не нужны мне твои помидоры! Я столько не съем! Вот зачем это мне – легче купить, когда понадобится! Они же сгниют!
Бабушка с усердием едва поспевала за внуком и обиженно приговаривала:

– Ну вот как так… Ну ведь бабушка старалась, выращивала, натурального продукта тебе хотела дать… Ну это ж надо – такое говорить…
Внук, дотащив овощи до машины, раздражённо продолжая «пихать» их в багажник, всё никак не успокаивался и разбрасывался в адрес бабушки словесями на всю округу.

… Пронаблюдав этот жизненный эпизод, мне захотелось написать этот пост.
Итак…

Для каждого из нас в определённый период жизни ЧТО-ТО крайне важно и ценно. И такие смысловые периоды начинаются и заканчиваются.

В 18 лет крайне важно «вырваться» на дискотеку, а в 71 крайне важно испечь внукам блины. Понимая это, отношения между людьми могут быть тёплыми, – не отталкивающими.

Эта бабушка видела смысл в том, чтобы для внука вырастить натуральный продукт. И если бы внук с добрым взглядом принял «гостинец» (даже если бы он выбросил его на ближайшей дороге) и сказал короткое «Спасибо», то возможно продлил бы бабушке жизнь и улучшил здоровье. Или если бы бабушка заметила, что у внука имеется последней модели Лексус и он давно может купить всё поле вместе с колхозом, то спросила бы сразу: «Нужно ли ему ЭТО настоящее, выращенное с её любовью…»
В жизни такие парадоксы постоянно и на каждом шагу: мы думаем, что лучше других знаем, что им важно, а что нет. И зачастую «догнать и причинить добро» делаем смыслом своей жизни… Отсюда внуки злятся, а бабушки – обижаются.

Или наоборот: Понимая, что другому СЕЙЧАС важно «причинить добро», позволить его причинить (если человек по-другому собственную ценность не может себе организовать), но, не принимая на свой счет. А всего лишь понимая потребность другого. Особенно, если это родные люди.

… Проходя мимо этой помидорной истории, я быстро шепнула внуку: «Возьми помидоры. Отдай тому потом, кому они нужнее. Кто-то мечтает о таком продукте». Сказала, и, не останавливаясь, пошла дальше.А хотелось сказать: “Слушай, отдай мне помидоры, и прекращай вопить…”

Спустя минуты возмущения, внук перестал вопить, и стал возиться, наклонившись над багажником, с ведром помидоров.
Бабушка молчала в сторонке.

Каждый думал своё.

П.С: И знаете, в таких случаях ни к чему рассуждать о духовности, о правильности и неправильности какой-то там позиции. Нужно просто забрать помидоры. Хотя бы молча. Ах, если бы…………….

Приглашаем Вас на единственную в мире программу Светланы Тишковой: «ПИСАТЕЛИ НОВОГО ВРЕМЕНИ 7.0»
Начало 28 апреля 2024 г. в 14:00 по МСК
ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ: https://newransan.com/pisateli-novogo-vremeni-7-0/