А ХОТИТЕ ИНТЕРЕСНЕНЬКИЙ ПОСТ? – 1

КАК ВОЗНИКАЕТ ЭГО?

Друзья, привет.

С этого поста буду публиковать очень интересную серию постов: обо всем психологическом с интересной необычной точки зрения.
?
Сегодня про Эго)

Эго – это не хорошо, не плохо. Это – инструмент познания земной жизни. главное, не заигрываться в него…

?
Итак, есть наблюдающий и наблюдаемое (см. первая ситуация), и вдруг появляется мысль, например, мысль типа «Я наблюдаю, я чувствую, я переживаю». Вот оно – эго.

 

До этого было просто наблюдение, чувствование и переживание

– поток восприятий без разделения на «я» и «не я», не было эго, которое бы вклинивалось между наблюдателем и наблюдаемым.

?
И вот появляется мысль, которая делит единый поток восприятия на наблюдателя и наблюдаемое, на «я» и «не я», на переживающего и переживаемое.

?
Эта мысль может сопровождаться весьма реалистичным чувством отделенности одного от другого, чувством отождествленности с одним и противопоставления другому, что часто бывает у людей, которые только начинают заниматься самопознанием.

?
Просто понаблюдайте, как одна единственная мысль создает разделенность, дуальность, множество.

Далее эта мысль может обрастать подробностями, то есть возникают другие мысли, подтверждающие, дополняющие и детализирующие первоначальную.

?
Эго присваивает себе любые восприятия, переживания, знания, опыт. Оно говорит: «я познал это», «я пережил это», «я чувствую», «я имею», «я хочу», «я делаю» и т.д.

Это просто мысль, которая возникает между наблюдателем (чистым неотождествленным сознанием) и наблюдаемым.

И эта мысль относится к наблюдаемому, а не к наблюдающему.

И это легко понять – вы же воспринимаете эти мысли, они наблюдаемы; а то, что наблюдаемо, уже автоматически не является наблюдающим, иначе бы вы не могли это наблюдать.

?
Наблюдение требует расстояния. Когда нет никакого расстояния, нет и наблюдения. Если вы что-то наблюдаете, вы уже автоматически не являетесь этим.

Поэтому высший пилотаж восприятия жизни, когда и эго, и наблюдатель, и наблюдаемое не делиться моментом в котором вы себя осознали)))

?
Какие будут комментарии?


 

Приглашаем Вас на единственную в мире программу Светланы Тишковой: «ПИСАТЕЛИ НОВОГО ВРЕМЕНИ 7.0»
Начало 28 апреля 2024 г. в 14:00 по МСК
ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ: https://newransan.com/pisateli-novogo-vremeni-7-0/